Организацию ранней диагностики онкозаболеваний обсудили на оперативном совещании в правительстве области под председательством Губернатора Александра Гусева.
Организацию ранней диагностики онкозаболеваний обсудили на оперативном совещании в правительстве области под председательством Губернатора Александра Гусева. По словам министра здравоохранения региона Игоря Банина, регулярные скрининги помогают выявить болезнь на ранней стадии. Об этом сообщило Правительство региона в своем канале в мессенджере MAX.
В регионе развивают новые диагностические модели. Например, второе чтение маммограмм с использованием искусственного интеллекта помогло довыявить 738 сложных случаев.
Пилотный проект по раннему выявлению рака легкого с помощью низкодозной КТ вместо флюорографии повысил выявляемость с 0,001% до 2%. С 2026 года его расширят на весь регион.
Также открыли центр эндоскопической диагностики для раннего выявления рака толстой кишки и готовят 40 врачей-эндоскопистов.
«Цифра по охвату диспансеризацией работающего населения не увеличивается в последние годы, и нам, конечно, нужно настраивать, прежде всего, руководителей хозяйственных субъектов на то, чтобы они направляли работников на такие виды обследования», — отметил по итогам доклада Александр Гусев.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: